Порядок предоставления земельных участков бесплатно

Порядок предоставления земельных участков льготным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Земельный участок в соответствии с настоящим Законом Омской области от 30.04.2015 года № 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» (далее – Закон) предоставляется однократно.

2. Земельный участок предоставляется:
1) в границах Большереченского муниципального района Омской области по месту жительства гражданина (членов многодетной семьи);
2) из числа земельных участков, расположенных в Большереченском муниципальном районе Омской области.

3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 – 3 пункта 1 статьи 3 Закона, земельный участок предоставляется из числа земельных участков, включенных в перечень.

4. Гражданину предлагается один земельный участок из перечня.

Очередность предложения земельных участков гражданам определяется датой утверждения перечня и нумерацией земельных участков в перечне. Нумерация земельных участков в перечне осуществляется исходя из даты их постановки на кадастровый учет. В случае совпадения даты постановки земельных участков на кадастровый учет очередность определяется значением единиц кадастрового деления, начиная с кадастровых районов (от меньшего к большему).

5. Гражданину, имеющему право на получение земельного участка в соответствии с очередностью постановки на учет, определенной порядковым номером в книге учета граждан, и целью предоставления земельного участка, либо его представителю при наличии свободного земельного участка, включенного в перечень и не предлагавшегося гражданину ранее, в течение пяти рабочих дней органом местного самоуправления направляется извещение об этом по форме, установленной Правительством Омской области. Количество граждан, которым направляются извещения, определяется на основании количества земельных участков, включенных в перечень.

6. Гражданин в течение трех рабочих дней со дня вручения ему извещения, указанного в пункте 5, обращается в Комитет по управлению имуществом администрации Большереченского муниципального района Омской области, если земельный участок расположен на землях сельского поселения (далее - уполномоченный орган) или в Администрацию Большереченского городского поселения Большереченского муниципального района Омской области, если земельный участок расположен на территории Большереченского городского поселения (далее - уполномоченный орган) с заявлением о предоставлении земельного участка по форме, установленной Правительством Омской области (далее - заявление о предоставлении земельного участка).

7. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления от гражданина заявления о предоставлении земельного участка уведомляет об этом орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления в течение одного рабочего дня со дня получения данного уведомления направляет в уполномоченный орган выписку из книги учета граждан и копии документов, на основании которых гражданин был принят на учет.

8. Граждане вправе отказаться от предложенного земельного участка из числа земельных участков, включенных в перечень. В случае если гражданин отказался от предложенного земельного участка (в том числе не обратился в течение срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, за предоставлением земельного участка в уполномоченный орган), данный земельный участок предлагается другим гражданам. При этом гражданин, отказавшийся от предложенного земельного участка, сохраняет право на получение земельного участка.

9. В случае если гражданин не получил извещение, предусмотренное пунктом 5, направленное по адресу, указанному гражданином в заявлении о принятии на учет, он сохраняет право на выбор предложенного земельного участка до его отказа от такого земельного участка в соответствии с пунктом 8. До такого отказа иной земельный участок данному гражданину не предлагается.

10. Уполномоченный орган отказывает гражданину в предоставлении земельного участка при наличии следующих оснований:
1) предоставление гражданину земельного участка в соответствии с Законом;
2) утрата гражданином оснований, дающих ему право на получение земельного участка в соответствии с Законом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11;
3) смена гражданином места жительства в связи с переездом в другой муниципальный район (городской округ) Омской области;
4) выявление в документах, представленных в соответствии с пунктом 14 статьи 4 Закона, недостоверных сведений.
При принятии уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении земельного участка гражданин подлежит снятию с учета, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4 настоящего пункта.

11. Граждане, принятые на учет, чье право на получение земельного участка не было реализовано в связи с достижением ребенком (детьми) возраста 18 лет (23 лет, в случае обучения ребенка (детей) в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения), лицами, указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 3 Закона, - 25 лет, сохраняют право на получение земельного участка в соответствии с Законом.