Почта России составила рейтинг самых читающих районов Омской области

Почта России составила рейтинг самых читающих районов Омской области.

За шесть месяцев 2024 г. почтальоны региона доставили около 1,6 млн газет и журналов. В топ-3 самых читающих вошли Усть-Ишимский, Крутинский и Колосовский районы. По итогам первого полугодия их жители чаще всего в Омской области оформляли подписку на печатные издания.

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2024 г. самым читающим районом Омской области стал Усть-Ишимский район. Здесь газеты и журналы выписал каждый четвертый житель. На второй строке рейтинга — жители Крутинского района, где на 1 000 человек пришлось 229 оформивших подписку. В тройку лидеров также вошёл Колосовский район, в котором 222 жителей из 1 000 оформили подписку.

В общем объёме выписанных изданий районные газеты занимали 39%, федеральные — 55%, областные — 6%.

Жители региона активно пользовались дистанционными способами подписки — через сайт и мобильное приложение Почты России. Таким образом, с января по июль текущего года омичи выписали онлайн почти 6 900 комплектов газет и журналов.

Также подписку оформляли и юридические лица Омской области. В этом году выписали газеты и журналы 264 компании региона. Чаще всего они читали федеральные издания: «Российская газета», «Добрая Дорога Детства», «Мой профсоюз», областные издания: «Позиция», «Омский Вестник», «Омская Правда», районные: «Омский пригород (Призыв)» и т.д.

Помимо этого, омичи активно участвовали в благотворительной акции Почты России «Дерево добра». В минувшем полугодии они выписали 660 газет и журналов в адрес социальных учреждений.