Большереченский районный суд признал кредитный договор, заключенный мошенническим способом, недействительным.
«Большереченский районный суд признал кредитный договор, заключенный мошенническим способом, недействительным».
Прокуратурой Большереченского района в рамках оказания правовой помощи подготовлен проект искового заявления от имени потерпевшего, в отношении которого совершены мошеннические действия.
Установлено, что в декабре 2023 года через мессенджер «WhatsApp» жительнице Большереченского района от неустановленного лица, представившегося сотрудником ПАО «МТС-Банк», поступил телефонный звонок, в процессе разговора путем обмана данное лицо убедило потерпевшую включить функцию демонстрации экрана в мессенджере «WhatsApp», таким образом получило код доступа к мобильному приложению ПАО «МТС-Банк» и оформило на потерпевшую две кредитные карты в указанном приложении на общую сумму 600 000 рублей, после чего осуществило перевод денежных средств в сумме 570000 рублей с принадлежащих потерпевшей банковских карт ПАО «МТС-Банк» на банковскую карту, принадлежащую незнакомой истцу, открытую в ПАО «МТС-Банк».
По результатам рассмотрения искового заявления Большереченским районным судом 09.07.2024 вынесено решение о признании двух кредитных договоров, заключенных на имя потерпевшей на общую сумму 600 000 рублей, недействительным.
Решение суда в законную силу не вступило.