Порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости

Порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости для владельцев квартир, гаражей, домов, земельных участков – это важная информация, так как она влияет на размер земельного и имущественного налога, а также является определяющей размер оплаты государственной пошлины при сделках с недвижимостью. В связи с этим, иногда правообладатели объектов недвижимости хотят ее уменьшить или увеличить.

Куда нужно обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной?

В нашем регионе такие заявления, вместе с Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, рассматривает Бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (далее – Центр кадастровой оценки).

Обращения можно подать в Центр кадастровой оценки по адресу: г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8 лично, посредством почтового отправления или на адрес электронной почты: post@bti-omsk.ru, kd_ocenka@list.ru

Более подробно ознакомиться с регламентами рассмотрения Центром кадастровой оценки таких обращений можно на официальном сайте: www.bti55.ru, либо у информатора по телефону 8(3812)20-12-05.

Кто может обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной?

Обратиться в Центр кадастровой оценки могут юридические и физические лица, если кадастровая стоимость затрагивает их права и обязанности, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Какой будет результат рассмотрения заявления?

Заявление об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней.

Центр кадастровой оценки вправе принять решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости или отклонить заявление.

При этом решение бюджетного учреждения может быть оспорено в суде.

Как будет применяться новая кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость на основании решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной, применяется с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и не ранее даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Так, например, кадастровая стоимость объекта недвижимости, утвержденная Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 22.09.2023 № 159-п, применяется с 01.01.2024. В случае положительного решения по рассмотрению заявления об установлении рыночной стоимости, поданного в 2024 году, новая рыночная стоимость для этого же объекта будет применяться с 01 января 2024 г. Если же такое заявление будет подано в 2025 году, то рыночная стоимость будет применяться с 01 января 2025 г, и так далее.