Перевод в электронный вид реестровых дел объектов недвижимости. Итоги работы за 2023 год..

Оцифровка архивов – одна из важнейших составляющих наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

В 2023 году в соответствии с планом-графиком по переводу в электронный вид реестровых дел филиалу ППК «Роскадастр» по Омской области предстояло перевести в электронный вид 352332 дела. План-график перевода реестровых дел в электронный вид в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» на 2023 год выполнен в полном объеме, по состоянию на 01 января 2024 года в электронный вид переведено 353436 дел.

Всего на хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Омской области  находится 2 742 740 реестровых дел.

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» (далее – Госпрограмма) предусматривает к 2030 году создание единой цифровой платформы пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Оцифровке подлежат документы, которые помещены в реестровые дела и необходимы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Все созданные электронные образы документов должны полностью соответствовать документу на бумажном носителе. Электронные образы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника архива, которая обеспечивает им такую же юридическую силу, что и бумажным документам.

Создание электронного архива решает задачи оперативного доступа и использования информации, существенно ускоряет сроки проведения учетно-регистрационных процедур, предоставление сведений из ЕГРН. Также одним из важнейших преимуществ создания электронного архива является оперативное межведомственное взаимодействие, которое позволяет сократить время оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. Все документы доступны для работы в любое время.

«Перевод реестровых дел в цифровой формат позволит обеспечить стопроцентную сохранность документов и мгновенную скорость доступа к ним сотрудников для оказания государственных услуг», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

В 2024 году в Омской области планируется перевести в электронный вид 30 265 реестровых дел (5 452 – в первом квартале, 8 168 – во втором, 8 694 – в третьем и 7 951 – в четвертом).