«Кто может получить выписку из ЕГРН с персональными данными»

«Кто может получить выписку из ЕГРН с персональными данными».

С 1 марта 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ, направленные на защиту персональных данных владельцев объектов недвижимости.

С этой даты изменились правила предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Выписку с полной информацией о правообладателе может получить только собственник и ограниченный круг лиц, определенный ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) – в основном это государственные органы и службы.

Владелец объекта недвижимости может открыть доступ к персональным данным. Для этого он подаёт заявление в Росреестр через МФЦ или Госуслуги о внесении записи о возможности предоставления персональных данных третьим лицам.

Независимо от наличия записи в ЕГРН персональные данные правообладателя получают нотариусы, кадастровые инженеры при выполнении кадастровых работ, а также перечень лиц, приведенный в ч. 6 ст. 36.3 Закона о регистрации. Это, например, супруги, обладатели общей собственности, арендаторы, наниматели, собственники земельного участка в отношении объектов недвижимости, расположенных на нем.

«После вступления в силу Федерального закона № 266-ФЗ было очень много вопросов о том, что собственники комнат в одной квартире не могут получить персональные данные друг друга. А это очень важно при совершении сделок с комнатами. С 31 июля 2023 года законодатель устранил эту проблему – внесены изменения в Закон о регистрации. Теперь эта категория лиц также может получить персональные данные в составе выписок из ЕГРН», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

Также независимо от наличия в ЕГРН разрешающей записи застройщики могут получить персональные данные гражданина, являющегося участником долевого строительства по договору участия в долевом строительстве или договору об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. При этом должно быть соблюдено условие, что такой застройщик является стороной по этому договору. В этом случае персональные данные предоставляются в составе выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Если владелец объекта недвижимости не открыл доступ к своим персональным данным, а заявителю необходимо знать, кто владеет объектом недвижимости, то такие сведения с марта 2023 года можно получить в Нотариальной палате. Такое нотариальное действие называется «удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости».

Факт наличия указанных сведений в ЕГРН нотариус удостоверит по письменному заявлению лица, которому такие сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов. В заявлении необходимо будет указать обстоятельства, достаточные для получения персональных данных. К таким обстоятельствам могут относиться:

- наличие договора или предварительного договора, сторонами которого являются заявитель и правообладатель объекта недвижимости;

- намерение заявителя обратиться в суд за защитой своих прав или за возмещением причиненного ущерба.

В случае достаточности представленных письменных доказательств нотариус рассмотрит заявление в день обращения. Он запросит выписку из ЕГРН и на основании полученных сведений выдаст заявителю свидетельство, удостоверяющее наличие сведений в ЕГРН.

Также нотариус может отказать в предоставлении сведений ввиду отсутствия оснований для их предоставления заинтересованному лицу.

Напоминаем, что заказать любую выписку из ЕГРН можно, обратившись в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или буквально не выходя из дома - на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал Госуслуг).