Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч выписок из ЕГРН за первый квартал 2024 года.

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью. Она содержит актуальную информацию об объекте (адрес, площадь, категория земель, кадастровая стоимость и пр.) и его владельце.

В I квартале 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Омской области было подготовлено около 409 тыс. выписок из ЕГРН.

Большая часть выписок выдана по запросам органов власти — порядка 397 тыс. выписок, по запросам физических и юридических лиц — 12 тыс. выписок.

В I квартале чаще всего омичи обращались за получением выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Подготовлено 5,6 тыс. таких выписок, из них в электронном виде - 28%.

На втором по популярности месте — услуга по получению выписки об объекте недвижимости. За первые три месяца 2024 года омичи заказали почти 3 тыс. выписок. Причём, процент выписок об объекте недвижимости, предоставленных в электронном виде, выше, чем выписок об основных характеристиках, и составляет 92%.

На третьем месте оказались выписки о правах отдельного лица, их запрашивали чуть менее 2 тыс. раз. Здесь процент выписок в электронном виде составляет 37%.

Менее востребованные выписки из ЕГРН, такие как выписка о содержании правоустанавливающих документов, выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, выписка о зонах с особыми условиями использования территорий и т.д. запрашивались омичами чуть более 2 тыс. раз. Процент таких выписок от общего числа предоставленных выписок за плату составляет 17%.

Отдельно отметим выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости – это единственная выписка из ЕГРН, предоставляемая на безвозмездной основе. Данный вид выписки предоставлялся региональным Роскадастром 20 тыс. раз всем категориям заявителей. 90% выписок о кадастровой стоимости объекта недвижимости направлено заявителям в электронном виде.

«Запрос на получение выписки в электронном виде можно отправить через «Госуслуги». В МФЦ можно распечатать и заверить электронный документ, полученный таким способом. Для этого понадобится паспорт и номер заявления», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов по предоставлению сведений из ЕГРН, вы можете получить консультацию по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34.