Презентация книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию»

Презентация книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию».

9 сентября 2024 г. в 16:00 в Большереченском центральном районном доме культуры, ул. Красноармейская, 2 состоится презентация книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию» известного сербского издателя, публициста, переводчика, председателя «Русского Собрания» Сербии Ранко Гойковича.

Книга состоит из двух частей: «Знаменитые русские в сербской истории» и «Знаменитые сербы в русской истории». Корни русско-сербских связей уходят вглубь веков. Духовный отец Сербии святитель Савва был монахом в русском монастыре на Афоне. Строительство величественного собора в честь этого святителя в Белграде заканчивается благодаря огромной помощи Российского государства. Сербами по происхождению были прп. Савва Крыпецкий и Пахомий Логофет. Предки святителя Иоанна Максимовича еще в XVIII веке бежали из Сербии в Россию от турецкого произвола. Основоположник Русской Зарубежной Церкви митрополит Антоний (Храповицкий) закончил свои дни в Белграде в 1936 году. Бабушка царя Иоанна Грозного была сербка – она воспитывала царевича с 8 лет. Генерал Милорадович – губернатор Петербурга, сподвижник Суворова и Кутузова, в 1825 году был смертельно ранен на Сенатской площади. В книге рассмотрены судьбы и других знаменитых сербов в русской истории и знаменитых русских в сербской истории, а также проводятся исторические параллели в истории обоих государств.

Для справки

Ранко Гойкович (р. 1 февраля 1967) – сербский издатель, публицист и переводчик. Родился в городе Гацко (сегодня – Республика Сербская). После учебы на Горно-геологическом факультете в Белграде, получил диплом «Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина» в Москве. В Содружестве профессиональных переводчиков Сербии получил диплом по категории переводчика и юридического консультанта по русскому языку.

Помимо переводов, он активно занимается журналистской работой, преимущественно на православно-патриотические и исторические темы. Перевел с русского на сербский язык более 50 книг, в том числе книги Татьяны Грачовой «Святая Русь против Хазарии» и «Когда власть не от Бога», П. В.Тихомирова «Про кресте епископа Николая». Подготовил и перевел на сербский язык три книги о Николае Васильевиче Гоголе («Православный рыцарь Н.В. Гоголь», «Однажды Гоголь…», «Н.В. Гоголь и Библия»), а также перевел большую часть духовной прозы Гоголя.

В 2013 году избранные тексты Ранко Гойковича были опубликованы в книге «Небесная Сербия и Святая Русь», изданной «Святой Русью». В 2015 и 2016 годах в издательстве монастыря Рукумия был напечатан диптих о русско-сербских духовных связях: «Выдающиеся сербы в истории России» и «Выдающиеся русские в истории Сербии».

Является генеральным секретарем Всесербского славянского движения и президентом сербского отделения организации «Русское собрание». Также является главным редактором портала «Соборник сербско-руский» (www.sabornik.rs) и президентом руководящего отдела организации «Православная фондация».

В течение 2019 года подготовил и перевел статьи для книги о поэте Александре Сергеевиче Пушкине и великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове. В 2020 году в издательстве «Бернар» вышла книга «Святые русские воины» под редакцией и переводом Ранко Гойковича. В начале 2022 года вышла в свет его четвертая авторская книга «Соборник сербско-российских размышлений», а также его перевод книги Павла Тихомирова «Поствидная антиутопия». В начале 2023 года в Москве напечатана его книга «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию» на русском языке. Помимо перевода книги «Гоголь и Библия», в 2023 году он также перевел книгу «Стратегикон» византийского полководца Маврикия.

Р. Гойкович – постоянный участник международных форумов и научных симпозиумов, проходящих в России.