Заседание коллегии при главе муниципального района

Заседание коллегии при главе муниципального района.

28 марта в Администрации района состоялось заседание коллегии, где рассматривалось три вопроса.

О состоянии подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2022 году доложил заместитель Главы Большереченского муниципального района Омской области Виктор Рыбалочкин.

Бадмаева Екатерина – главный специалист Комитета по образованию Администрации муниципального района рассказала об итогах социально-психологического тестирования обучающихся за 2022 год.

Благова Анна – заместитель директора МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» предоставила информацию о профилактической работе, проводимой МКУ «Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта» в 2022 году.

По итогам 2022 года на территории Большереченского муниципального района Омской области несовершеннолетними совершено 4 преступления

Все четыре преступления совершены в ночное время.

По половому признаку в совершении преступлений принимали участие подростки 100% мужского пола.

На территории Большереченского муниципального района Омской области по итогам 12 месяцев 2022 года несовершеннолетними совершено 9 общественно опасных деяния, 7 несовершеннолетних (2021г. – 8; 2020г. – 6; 2019г. – 7, 2018г. – 11).

В 2022 году среди несовершеннолетних зарегистрирована одна суицидальная попытка (2021г. – 0).

За 12 месяцев 2021 года доставлено по различным основаниям в ОМВД России по Большереченскому району 38 несовершеннолетних (2021 – 44, 2020 – 57, 2019 – 58). На профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Большереченскому району Омской области на 01.01.2023 года состоит 24 несовершеннолетних, 47 неблагополучных родителя. По акту оперативного дежурного в КУ ОО «СРЦН Большереченского района» помещено 42 несовершеннолетних (2021 – 25), 4 малолетних помещены в дом ребенка г. Омска.

По состоянию на 01.01.2023 года на территории Большереченского муниципального района Омской области в 61 семье опекунов (попечителей), приемных родителей   воспитываются 120 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 58 детей воспитываются в 11 приёмных семьях.

За 2022 год в орган опеки и попечительства Большереченского муниципального района Омской области поступило 17 сообщений о нарушении прав детей, из них 7 о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей. По всем сообщениям проведены проверки и приняты соответствующие решения.    В 2022 году 7 родителей были лишены родительских прав в отношении 15 детей, и 3 родителей ограничены в родительских правах в отношении 5 детей.

Во всех образовательных учреждениях района проводится большая работа  по профилактике алкоголизма и наркозависимости в молодежной среде, в том числе индивидуальная работа с подростками с привлечением врача психиатра - нарколога и психологов.

С целью выявления и профилактики наркологических расстройств среди несовершеннолетних БУ ОО «КЦСОН Большереченского района» при взаимодействии с заинтересованными службами осуществляется ряд профилактических мероприятий, проводятся групповые, индивидуальные опросы, тестирования, диагностики

Об утверждении отчета по исполнению бюджета Большереченского муниципального района за  2022 год. Рассказала Елена Прохорова, председатель Комитета финансов и контроля Администрации Большереченского муниципального района Омской области.

Коллегия при главе муниципального района решила утвердить отчет об исполнении бюджета Большереченского муниципального района за  2022 год по доходам и расходам.

Юрий Карягин- главный специалист Администрации Большереченского муниципального района Омской области доложил о подготовке к паводкоопасному периоду на территории   Большереченского муниципального района Омской области в 2023 году.

Так же с докладом выступил по этому вопросу Пронин Александр  –глава Большереченского  городского поселения, который рассказал о подготовке к  паводкоопасному периоду на территории поселка, он отметил, что на территории поселка существует 8_ основных зон подтопления (4 микрорайон, ул. Западные, Юбилейная, особо опасные зоны возле реки Большая), на которых постоянно ведется мониторинг для оперативных противопаводковых мероприятий. Кроме этого, в дежурном режиме по заявлению жителей, реагируем на обращения по подтоплению индивидуальных частных подворий и на других участках прилегающих территорий.

Для борьбы со снеговыми водами в течении зимнего периода с общественных территорий, а также с потенциально подтопляемых участках проводится работа по вывозу снежных масс, силами МУП «Зеленое строительство» и другими подрядными организациями на организованный полигон, уже вывезено снега в объёме 800 м/куб. В этом году из-за обилия снега пришлось открыть вторую площадку.

Ведется очистка перепускных труб через дорожное полотно в количестве 18 шт.

В наличие имеется оборудование для откачки талых вод :

-           на водоемах устанавливаются в оборудованных местах -2 электронасоса рукав напорный Д 150мм около 500м. и Д 100 мм 920 м. Для эффективности работы эл.станции расположенной на озере промкомбинат необходимо приобрести 4 напорных рукава Д 150мм. на сумму 80 тр.

-           мотопомпа бензиновая в количестве 4 шт. мощностью от 600 л. в мин. до 1800 л. в мин. В настоящее время они активно используются.