19 июня, на территории КФХ Ложкина С. В. в с. Курносово прошел 48 традиционный районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по воспроизводству стада.

Операторы машинного доения коров и искусственного осеменения животных из разных хозяйств Большереченского района показывали свои профессиональные навыки и обменивались опытом с коллегами.
Как подчеркнул Виктор Епанчинцев, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Большереченского муниципального  района, престиж профессии формируется именно на таких конкурсах. Благодаря им руководители и работники сельхозпредприятий могут обмениваться опытом, повышать профессиональное мастерство. И это одна из важнейших целей данных конкурсов.

В КФХ Ложкина приехали 16 животноводов из 6 крестьянско-фермерских хозяйств. В числе участников были как опытные специалисты, так и молодые, недавно начавшие трудиться в отрасли.

По итогам конкурсных испытаний победителем в номинации «Оператор машинного доения коров» в возрастной категории старше 45 лет стала Ирина Шпет из ООО «Лидер», второе место заняла Оксана Усольцева из КФХ Ложкина С.В., третье – Лариса Годова из КФХ Староворцева С.В., расположенного в с. Такмык.
В номинации «Оператор машинного доения коров» возрастной категории до 45 лет победила Юлия Кокорина из КФХ Ложкина С.В., второе место заняла Екатерина Тараканова из ООО «Лидер», третье – Анастасия Сараева, представляющая КФХ Тимощенко Е.Г. из с. Такмык.
В номинации «Оператор искусственного осеменения животных» призовые места распределились между участницами из ООО «Лидер» Шипицынского сельского поселения следующим образом: третье – Ольга Конева, второе - Людмила Кучерова, первое заняла Наталья Ставцева.

Все победители, призеры, участники награждены грамотами, денежными и поощрительными подарками.
Отмечен высокий уровень подготовки коллектива КФХ Ложкина Сергея Васильевича к соревнованиям животноводов. Успешно справились с праздничной концертной программой работники Курносовского сельского Дома культуры.

На областных конкурсах профмастерства животноводов Большереченский район представят Наталья Анатольевна Ставцева и Ирина Николаевна Шпет из ООО «Лидер», Юлия Николаевна Кокорина из КФХ Ложкина С.В.