ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РАЙОНА К  ИНВЕСТОРАМ

Большереченский муниципальный район. Административным центром является р.п. Большеречье, находящийся на расстоянии 200 км от г. Омска. В состав Большереченского района входят 12 сельских и 1 городское поселение, общее количество населенных пунктов - 55. Площадь муниципального района составляет 4 331,9 кв. км. Население района на 1 января 2022 года составляет 24126 человек, в том числе р.п. Большеречье – 10455 человек. Говоря о сегодняшнем состоянии территории, нужно отметить, что Большереченский район обладает значительным экономическим и производственным потенциалом. Стратегически значимыми для развития территории Большереченского района являются земли сельхоз назначения, лесной фонд, водные объекты, наличие социальной инфраструктуры. Разнообразный животный и растительный мир территории, а также наличие на территории района единственного в России сельского зоопарка, а также известного на всю страну историко-культурного комплекса "Старина сибирская", формирующаяся комфортная городская среда открывают новые перспективы для развития туризма. В районе имеется 47,7 тыс. га пахотных земель, из которых 5,1 тыс. га – не используются, и могут быть включены в новый оборот. Муниципальная политика Большереченского района в сфере сельского хозяйства обеспечивает положительную динамику развития агропромышленного комплекса. Стабильно развивающееся сельскохозяйственное производство - это преимущество, которое делает целесообразным развитие в районе производства и частичной переработки экологически чистых продуктов питания. В районе основными видами сельскохозяйственного производства является растениеводство и молочно животноводство. В 2021 году в районе показали положительную динамику основные виды сельхоз продукции, зерна.. На территории района действуют 376 субъектов малого и среднего предпринимательства, основные сферы деятельности - это торговля, сфера услуг, сельское хозяйств. В районе 5-ый год действует программа поддержки предпринимательства, за этот период благодаря грантам собственное дело удалось открыть 33 начинающим предпринимателям. Данную меру поддержки планируется продолжить на в среднесрочной перспективе. В 2021 году в районе было реализовано 26 инвестиционных проектов на сумму 144,8 млн. руб., сбавлять темпы мы не будем, в 2022 году планируется инвестиции на сумму 227,9 млн. рублей, всего же до 2024 года в районе будет реализовано 42 инвестиционных проектов, основным из которых является газификация района, которая уже идет полным ходом. Поиск новых востребованных форм взаимодействия с потенциальными инвесторами в районе сегодня остается в безусловном приоритете. Для этих целей в 2020 году создан Совет по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции, в рамках которого будет сопровождаться производственные и сельскохозяйственные проекты, реализуемые на территории района. Уверен, совместными усилиями мы сможем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.

Прохорова Елена Сергеевна.
Заместитель Главы Большереченского муниципального района, председатель Комитета финансов и контроля Администрации муниципального района, инвестиционный уполномоченный
646670 Омская область р.п. Большеречье Ул. Советов, 69
prohorovaes@inbox.ru