В «Школе предпринимательства для самозанятых» научат продвижению бизнеса

В «Школе предпринимательства для самозанятых» научат продвижению бизнеса.

В пятом потоке образовательного проекта доступно 30 бесплатных мест. Обучение пройдет с сентября по ноябрь 2024 года.

До 10 сентября жители Омска и Омской области могут подать заявки на обучение в «Школе предпринимательства для самозанятых». Напомним, проект реализуется Министерством экономического развитие региона, центром «Мой бизнес» и Союзом самозанятых Омской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

180 жителей региона уже прошли обучение в школе, около 51% стали субъектами малого или среднего предпринимательства, 7,5% стали работодателями, 23% — социальными предпринимателями, 90% кардинально сменили деятельность: изначально они пришли с одним проектом, а после окончания обучения пересмотрели свою идею или масштабировали бизнес.

Основатель и руководитель творческой фотостудии Дмитрий Белим через год после обучения вырос до статуса предпринимателя и увеличил свой оборот в два раза: «Нас научили считать деньги. Многие осознали, что работают в минус, стали считать себестоимость, оборотные средства, пересмотрели ценообразование. Помимо образовательного момента мы нашли новых партнеров, до сих пор общаемся».

Обучение продлится три месяца, или 144 часа, в основном занятия будут проходить по выходным. В программе заявлены такие темы как: «От идеи до бизнес-проекта», «Привлечение инвестиций», «Бюджетирование», «Маркетинг», «Методы клиентоориентированности», «Правовые аспекты деятельности», «Личная эффективность и управленческие навыки лидера».

«Я очень рада, что на проект снова активно подают заявки жители районов Омской области, на данный момент уже поступили заявки из четырех районов. В этом году тренерский состав будет усилен еще одним специалистом федерального уровня и специалистом по продвижению: это интернет-маркетинг, онлайн продажи, СММ и таргетированная реклама», - рассказала на пресс-конференции в Доме Журналистов Наталья Ромашова, председатель Регионального Союза самозанятых Омской области.

Для потенциальных участников нет ограничений ни по сферам, ни по роду деятельности. Единственное условие —регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

«Самозанятым в Омской области доступен ряд мер поддержки.  Консультационная поддержка по ведению деятельности, отчетности, уплате налогов. У нас есть большой пул образовательных мероприятий. Кроме «Школы предпринимательства для самозанятых» есть и другие проекты. Полный список представлен на нашем официальном сайте. Одной из самых популярных мер финансовой поддержки для самозанятых является социальный контракт в размере до 350 тысяч рублей. А также Омский региональный фонд микрофинансирования предоставляет льготные займы в размере до 500 000 рублей под 4 % годовых. Есть меры поддержки про продвижению, например, партнерская программа с Avito». Также самозанятые могут принять участие в конкурсе «Мастер года - 2024» от маркетплейса «Ярмарка Мастеров» или получить промокод на продвижение своего товара», - пояснила Анастасия Сергеева, руководитель фронт-офиса центра «Мой бизнес».

Заявку на участие в проекте «Школа предпринимательства для самозанятых» можно заполнить по ссылке - https://forms.yandex.ru/u/667e85073e9d080012211db9/ . Отбор будет проходить на конкурсной основе.