Предприниматели Омской области благодаря нацпроекту привлекли с начала года более 8,8 млрд рублей.

Более 510 малых и средних компаний Омской области получили с начала года финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на общую сумму более 8,8 млрд рублей.

Предприниматели привлекли финансирование при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) и программы льготного кредитования «1764». Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимательским сообществом региона.

«Важно предоставить предпринимателям возможность привлечь финансирование для целей развития бизнеса. В случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения малый и средний бизнес может получить банковские кредиты при помощи гарантийной поддержки участников НГС, в том числе «зонтичных» поручительств Корпорации МСП», – рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев.

Также малые и средние предприятия могут приобрести необходимое оборудование в льготный лизинг, получить финансирование в виде микрозайма или по одной из программ льготного кредитования. Подать заявку можно через специальные сервисы Цифровой платформы МСП.РФ. Платформой уже активно пользуются более десяти тысяч предпринимателей Омской области.

Возможность увеличения количества цифровых услуг обсудили во время встречи с представителями инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе.

«Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в настоящее время у нас зафиксировалось на уровне 62,5 тысяч, при этом в текущем году зарегистрировано уже более 6 тысяч новых предпринимателей. В малом и среднем бизнесе занято 327 тысяч человек. Из них 117 тысяч – это самозанятые граждане. На сегодняшний день созданы все базовые инфраструктурные организации, которыми предоставляется широкий спектр инструментов для бизнеса. Реализация мер господдержки для предпринимателей и самозанятых граждан продолжается», – рассказал первый заместитель председателя Правительства Омской области Рустам Мингазов.

В ходе открытого диалога, который состоялся в Центре «Мой бизнес», предприниматели смогли задать свои вопросы, большинство из них было связано с финансовыми мерами поддержки, а также с возможностью увеличения рынков сбыта и поставки продукции в крупные торговые сети. Также представителей омского бизнеса заинтересовал льготный лизинг оборудования и программы «выращивания» поставщиков. Подробно обсудили и вопросы участия в качестве поставщиков в закупках крупных госкомпаний и возможности МСП.РФ, в том числе сервиса «Производственная кооперация и сбыт».

Более 1,5 тысяч малых и средних предприятий Омской области стали с начала года (по данным на 18 июля) поставщиками в результате закупок крупных госкомпаний по 223-ФЗ. Прирост количества по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 17%. При этом объем закупок крупнейших заказчиков вырос в два раза, достигнув 23,92 млрд рублей. Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляет контроль квоты закупок у малого и среднего бизнеса.

Справочно:

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.